С сентября месяца в нашем детском саду вводится АКВАТЕРАПИЯ.

Что это такое и с чем это едят?…

Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится ребенок, это вода. Она дает ребенку приятные ощущения, развивает различные рецепторы и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нем. Игры с водой один из самых приятных способов обучения.

Так же игры с водой имеют терапевтический эффект. Сама фактура воды оказывает приятно-успокаивающее воздействие, дает эмоциональную разрядку. Играя с водой ребенок может сбросить отрицательные эмоции и получить положительный заряд энергии. Играя с водой, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся терпению и трудолюбию. Эти игры помогают развивать мелкую моторику, координацию движений, дают представление о таких важных понятиях, как «много-мало», «быстро-медленно». Малыши начинают знакомиться с геометрическими фигурами и формами, с цветами радуги. И во всём этом им помогает вода. Все знания, которые дети получают во время игры, усваиваются гораздо быстрее и проще.

Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, переживаний и знаний. Особенно это важно для самых маленьких детей.

АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ АКВАТЕРАПИИ

  1. Художественное слово (стихотворение, загадка, пословица)
  2. Пальчиковая гимнастика
  3. Упражнения для рук в воде
  4. Игровые упражнения (катание шариков, упражнения с губкой, переливание воды из емкости в емкость, созерцание, фиксация взгляда на отражении)
  5. Контрастные ванны (лейка, душ)

Акватерапия направлена на:

  • стимулирование сенсорного развития детей;
  • компенсацию сенсорных впечатлений;
  • развитие зрительных ориентации, слуховой памяти, внимания и др.